Давид Арабули /blogs/murman/ ru http://backend.userland.com/rss2 Fri, 29 Apr 2022 18:09:33 +0300 Уж сколько раз твердили миру… или как важно всегда брать расписку, если даешь деньги в долг
2.jpg

Примерно год назад ко мне обратилась одна женщина с просьбой помочь разрешить сложную ситуацию.

Суть дела такова: в течение без малого 30 лет (это оказалось существенным обстоятельством в дальнейшем) моя клиентка дружила с одной своей подругой, у который был сын Дмитрий Боровков.

Шли годы, за 30 лет сын вырос, стал самостоятельным и занялся каким-то бизнесом с кофе из Колумбии. Очевидно, что дела гражданина Боровкова шли очень хорошо, потому что он, со слов клиентки, перевез свою жену с ребенком на ПМЖ в Швейцарию.

Примерно в это же время Боровков имел то ли долю, то ли целиком владел риэлтерской фирмой в Испании. В общем, у него жизнь удалась. Наверное.

Шло время, моя клиентка время от времени общалась по Skype со своей подругой, переехавшей к тому времени в Ярославскую область, и узнавала таким образом новости о её жизни и жизни Дмитрия. Как-то раз, в марте 2013 года на пороге квартиры моей клиентки нарисовался появился вышеописанный Дмитрий, который попросил дать ему в долг крупную сумму денег.

Моя клиентка, зная вышеназванные обстоятельства о жизни Дмитрия Боровкова и то, что он удачливый бизнесмен, т.е. человек далеко не бедный, а также учитывая тот факт, что уже почти 30 лет она знает и самого Дмитрия, и его маму и в прекрасных со всеми ними отношениях, моя клиентка безо всякой задней мысли, просто из рук в руки, без свидетелей и расписки, передала Дмитрию Боровкову 120 тысяч рублей на этом историю можно закончить, которые он попросил на пару месяцев с клятвенным устным обязательством вернуть вместо 120 тысяч 140 тысяч рублей в срок до 9 мая 2013 года.

Ни 9 мая 2013 года, ни 9 мая 2014 года ни рубля Дмитрий Боровков моей клиентке не вернул. Разумеется, на телефонные звонки он либо не отвечал, либо давал щедрые обещания всё вернуть «при первой же возможности»… Тогда моя клиентка обратилась к матери Дмитрия с просьбой разрешить ситуацию, на что та послала её по матери написала ей не вполне адекватное письмо с предложением идти нахер самой разбираться с Дмитрием.


====quote====
Выбора цивилизованного решения сложившейся ситуации у клиентки не было, и она написала заявление в полицию по месту жительства с просьбой разрешить ситуацию, на что получила отписку в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
=============

Тогда она снова обратилась в полицию с таким же заявлением, и снова получила отказ. Потом ещё раз, ещё раз и ещё раз. В общей сложности она получила 5 (пять) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, причем все пять были написаны как под копирку, отличались лишь в дате их вынесения.
После этого бедная женщина обратилась ко мне.

Я составил жалобу в прокуратуру на «отказное» постановление, и в своей жалобе подробно указал, какие конкретно действия и почему должен провести орган дознания... Не буду подробно останавливаться на перечислении проведенных мероприятий, т.к. это сугубо индивидуально в каждом конкретном случае.

Прокуратура была выбрана потому, что выбор вышестоящего должностного лица полиции имел бы гораздо меньший положительный эффект.

Было очевидно, что моя жалоба также повлечёт вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но мне нужно было, чтобы полиция провела некоторые проверочные мероприятия для того, чтобы я мог спокойно вести гражданское дело в суде (необходимо было установить место жительства будущего ответчика, получить от него объяснения, опросить соседей/знакомых на предмет получения займов Боровковым и их невозвратов (тогда можно было бы говорить о мошенничестве) и т.д.

Моя жалоба имела 100% успех.
При опросе в полиции Боровков написал расписку, которая была приобщена к материалам проверки, дал признательные показания объяснение, в котором подробно описал когда, где и при каких обстоятельствах он завладел получил от моей клиентки деньги в сумме 120 тысяч рублей.

В дальнейшем, по получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, я написал исковое заявление в Кольский районный суд. Ответчик Боровков Д.А., получив копию искового заявления из суда, застрелился позвонил в суд и признал иск полностью, после чего в судебном заседании суд вынес решение о полном удовлетворении исковых требований и взыскал с ответчика как всю сумму долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами.
====quote====
Решение суда обжаловано не было и вступило в силу в установленный законом срок.
=============

Решение суда:
10.png
Подробнее...]]>
/blogs/murman/64/ /blogs/murman/64/ Wed, 30 Sep 2015 14:18:06 +0300