Юрист

замужем
Марина Костина
Марина Костина юрист Череповец
Основное образование:
юридическое
Личный сайт:
Телефон:
8 (8202) 62-42-21
Место работы, должность:
Юридическая фирма «Анкил», юрист
Рейтинг:
35
  • Мои консультации
  • Избранные консультации
Марина Костина 24.02.2015
Здравствуйте , Яна.

Если бы не было завещания, ваша мама и ее брат являлись бы наследниками первой очереди, как дети умершей (ст.1142 ГК РФ).

Есть завещание на Вас, но в гражданском праве есть такое понятие как право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Согласно данной статьи сын Вашей бабушки имет право на обязательную долю как нетрудоспособное лицо. Так как по закону наследников было бы двое, то доля сына равняется 1/2 от его доли, которую он получил бы по закону. Следовательно, сын имеет право на 1/4 данной квартиры.
 
Марина Костина 13.02.2015
Здравствуйте, Sandra Alzanaty.

Поддержу и дополню предыдущего автора.

"Скажите, после потерянной прописки на территории России, какие сложности мне предстоят по возвращению на родину?"

1. При возвращении на родину важно, чтобы :
- загран паспорт был не просрочен
- паспорт гражданина РФ был действителен


"Сможет ли мой ребенок получить в дальнейшем гражданство?

2. Чтобы ваш ребенок мог получить гражданство РФ важно чтоб его родители (или один из них) был гражданином РФ и имели действующие паспорта РФ. В некоторых ситуациях возможно требование доказательств постоянного проживания на 06.02.92 года в РФ дедушек и бабушек, т.е. Ваших и (или) Вашего супруга родителей.


"Смогу ли я без проблем вернуться на родину?"

3. Сможете, читайте п.1.


"Надо будет платить какой-то штраф?"

4. Штраф, конечно, предусмотрен законом (если вернетесь на родину и не оформите временную или постоянную регистрацию в течение 3-х месяцев), но в компетенции сотрудников аэропорта и таможни нет такой функции. Поэтому в аэропорту с действительными паспортами проблем не возникнет.


"Не потеряю ли я гражданство без прописки?"

5. Гражданство РФ Вы не потеряете, ведь оно было дано Вам законным путем (по праву рождения, например), не так ли? Вы можете сами отказаться от гражданства РФ , но только если получите гражданство другой страны.

более подробно можно ознакомится в след.источниках:
- Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
- Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ
 
Марина Костина 08.02.2015
Здравствуйте, Сергей.

В статье 178 Трудового Кодекса РФ указаны случаи, при которых выплачивается некая денежная сумма выходного пособия, так называемые "отступные".

К сожалению, Вы не указываете, что прописано в Вашем трудовом договоре. Поэтому будем считать, что в нем условия о выплате отступных нет. Даже в этом случае не все потеряно.

Вы можете предложить работодателю оформить дополнительное соглашение об увольнении по соглашению сторон. Если работодатель, конечно, пойдет на это, ибо если трудовым договором не предусмотрен пункт об отступных он имеет право не выплачивать их вам.

Так как законом размер отступных не определен, то в соглашении Вы можете отразить диапазон окладов, которые работодатель оплатит Вам при увольнении - например, "3 месячных окладов".

В любом случае, данный момент будет решаться переговорами и нахождением компромисса с работодателем.

Удачи.
 
Марина Костина 06.02.2015
Добрый день, Анастасия.

Согласно ПДД Украины (раз вы пишите, что оттуда) п.4.7. Вы как пешеход обязаны переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

Вы нарушили данный пункт ПДД.


Но водитель обязан был остновить авто, включить аварийку, выставитm знак аварийной остановки, оказать Вам помощь (если она необходима) и вызвать наряд ДПС, чтобы зафиксировать факт ДТП.

Только сотрудники ГИБДД могут проанализировать, есть ли в ваших обоюдных действиях составы нарушения. Ибо вы не указываете какие знаки висели в зоне ДТП и с какой скоростью ехал автомобиль. Именно они могут выписать штраф как за переход дороги в неположенном месте, так и несоблюдение скоростного режима.

Прочие компенсации вреда производятся страховой компанией потполису ОСАГО или в гражданско-правовом порядке через суд. То что он потребовал с вас денег на месте - незаконно.

И то что не вывзал наряд ДПС наталкивает на мысль, а были ли у него права, и не был ли он в состоянии алкогольного опьянения.

В следующий раз рекомендую Вам в подобных случаях сразу вызывать ГИБДД.

Удачи.
 
Марина Костина 27.01.2015
Добрый день, Залина Сайд-Эминовна.

К сожалению, Вы не пишете регион Вашего проживания и я не могу найти правила начисления в Вашем регионе, хотя общие правила едины для всех.

Для начала хочу отметить, что в домах с эл. плитами предусмотрены более низкие тарифы на опату эл/энергии.


Насчет ОДН: Вы наверное, понимаете, что при оплате электроэнергии за общедомовые нужны (ОДН) Вы опачиваете не только лампочки в подъезде (свет на лестничных клетках, чердаке и подвале), но и работу лифта, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенны, домофоны, насосов, иного внутридомового оборудования.

ОДН - это разница показаний между количеством энергии вошедшей на дом и объемом энергии потребленной в каждом жилом и нежилом помещении.

Вполне возможно, что в Вашем доме увеличенный расход по причине того, что кто-то не сдает показания инд.приборов учета. Им начисляют по нормативу, но если они расходуют больше норматива, то их разница идет в ОДН (грубо говоря).

Зимой энергия может увеличиваться по причине того, что работают насосы на подогрев помещений, на них также расходуется энергия.

Обратитесь письменно в свой ЖЭК или управляющую компанию с просьбой объяснить, как они начисляют, есть ли у Вас в подвале коллективный прибор учета и какую формулу они применяют.

Только постоянный контроль собственников за своевременным снятием показаний, правильностью начислений будет способствовать снижению расходов.
 
Марина Костина 26.01.2015
Здравствуйте, Залина Сайд-Эминовна.

Действительно, ранее данная медаль вручалась семьям, воспитывающим 4-х и более детей.

Но 07.09.2010 был утвержден новый Статут ордена «Родительская слава» (указ Президента 1099) согласно которому количество детей должно быть не менее семи.

Также среди условий получения медали является то, чтобы семья была полной, т.е. между мужчиной и женщиной должен быть заключен брак и четвертому ребенку должно быть не менее 3 лет.
 
Сообщения пользователя 1 - 6 из 34
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец