Юрист

замужем
Марина Костина
Марина Костина юрист Череповец
Основное образование:
юридическое
Личный сайт:
Телефон:
8 (8202) 62-42-21
Место работы, должность:
Юридическая фирма «Анкил», юрист
Рейтинг:
30
  • Мои консультации
  • Избранные консультации
Марина Костина 25.11.2014
Еще раз здравствуйте, Евгения.

Вы написали мне личное сообщение об устной договоренности и наличии у Вас расписки от бывшего мужа на 280 тыс.руб. (расписка им не исполнена).

К сожалению, без тщательного изучения всех документов судить сложно об исходе данного случая. Все зависит от оформления данных документов.

Порекомендовала бы Вам со всеми документами срочно идти к практикующему юристу Вашего города - упирать на введение в заблуждение/обман при оформлении сделки по переоформлению здания свинарника и земли на вашего мужа, неисполненную расписку.

Насчет трактора, оформленного на Вас и о его разделе в зависимости от наличия детей (тоже писали в личку).

Согласно Семейному Кодексу РФ "дети не имеют права собственности на имущество родителей", также, как и "родители не имеют права собственности на имущество детей" (п.4. ст.60). При разделе данного имущества суд, конечно, может учесть этот факт, но не обязан по закону.

Так что, не затягивайте, собирайте все документы и идите к юристу!
 
Марина Костина 21.11.2014
Добрый день, Алина.

У меня возникли вопросы:
1. брат несовершеннолетний (каков возраст)?
2. было ли применено оружие?
3. умысел завладеть имуществом предшествовал избиению или возник после этого?
4. как сильно был избит мужчина? какие повреждения нанесены

Если нападение, избиение совершено С ЦЕЛЬЮ хищения, деяние квалифицируется как разбой (ч.1 ст.162 УК РФ).

Если изначально цели хищения денег и документов не было, деяние можно квалифицировать как:
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ)
или
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (112 УК РФ)
или
- умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ)

Умысел завладеть вещами избитого мужчины возник ПОСЛЕ. Прибавится кража (ст.158 УК РФ).
 
Марина Костина 20.11.2014
Добрый день, Светлана.

А вы сами чего хотите? Просто, практика возбужения уголовных дел по семейно-бытовым спорам показывает, что большинство жен забирают заявление из полиции (под давлением или из жалости).

Если вы решили идти до конца, то главное соблюсти порядок для возбуждения уголовного дела:

- написать заявление в полицию (что вы уже сделали). НО тут важны детали. Как бил, куда бил, было ли применено сексуальное насилие, первый раз это происходит или регулярно.
- снять побои у врача (сперва можно у обычного, он направит к суд.мед эксперту).

Далее возбуждается уголовое дело по статьям, в зависимости от деталей в заявлении и характера повреждений - 111, 112, 115, 116, 117 , может быть 131 (если было половое сношение с применением насилия).
Плюс вы можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда.

Удачи!
 
Марина Костина 20.11.2014
Добрый день, Марина.

Как понимаю, завещание Ваша мама не оформляла? Если нет, то в таком случае будет действовать наследование по закону. Данная область регулируется Гражданским Кодексом РФ (глава 63) По закону вы относитесь к 1 очереди наследования и вправе наследовать по 1/2 от общего имущества (ст. 1142).

НО:
действительно, важно узнать вопрос в какой момент была приобретена/получена квартира (в браке, до брака), была ли она приватизирована (в равных ли долях, не было ли отказа от приватизации, может быть у вас есть тоже свидетельство на долю в квартире).

Если в браке и имущество является общей собственностью супругов, то после смерти одного из супругов принято выделать сперва супружескую долю (1/2 мужу), а уже потом наследственную (по 1/4 от доли супруги/матери).

Удачи!
 
Марина Костина 19.11.2014
Добрый день, Сергей.

Данный вопрос достаточно подробно описан в статье 218 Налогового Кодекса РФ.

1. По поводу получения вычета на 2-х предприятиях могу сказать следующее - согласно закону вычет предоставляется только по одному месту работы.
К сожалению, Вам придется выбрать на каком предприятии получать вычет. Обычно, заявление на вычет пишут в бухгалтерию по основному месту работы, как раз там, где находится Ваша трудовая книжка (п. 3 этой же статьи.).

2. Что касается двойного размера вычета, ситуация пока не в Вашу пользу. Двойной вычет возможен, но только:
- Если Вы единственный родитель (это не ваш случай)
- Второй супруг (Ваша жена) письменно откажется от вычета на своем предприятии.
Но в Вашей ситуации, так как Ваша жена не работает и не получает ни пособия, ни дохода, облагаемого налогом, то и права на вычет она не имеет. (п.1.4)

Как вариант, можно сделать так, чтобы Ваша жена стала получать доходы. Тогда она сможет передать свое право на вычет. Она может:
- работать неполный день
- на дому
- сдать имущество в аренду (согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Удачи!
 
Марина Костина 17.11.2014
Здравствуйте, Игорь.
Хочу присоединиться к предыдущим специалистам.

Действительно, сложно грамотно проконсультировать Вас не видя документов, которые Вы подписывали.

Хотелось бы уточнить:
- Условия прописанные в кредитном договоре, в том числе какая процентная ставка была указана и какие проценты с Вас требуют теперь (вид требования: устный/письменный)?
- Есть ли в договоре пункт о досрочном погашении (условия)?
- Был ли приложен график платежей?
- Не было ли у вас просрочек в оплате?

В любом случае со всеми документами (договор с приложениями) и квитанциями об оплате посетите юриста в вашем городе.
удачи!
 
Сообщения пользователя 25 - 30 из 34
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец