Страницы: 1
Пенсия по потере кормильца
 
Добрый вечер, Иван Владимирович.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" приставы не должны были списывать такой вид денежных средств, а именно пенсию по потере кормильца.

Поэтому по закону вам обязаны вернуть деньги, поскольку действия приставов не имеет никаких законных оснований. Вам следует обратиться в исполнительную службу.
Как устроить ребенка в садик
 
Здравствуйте, Светлана Кадникова.

Вы можете попробовать договориться устроиться в детский сад по фактическому месту жительству или временной прописке.

Если же не получится, то вам необходимо будет получить прописку. Исключения составляют семье военнослужащих, они имеют право вставать на учет в детский сад по фактическому месту проживания, без временной прописки.
Льгота пенсионеру(пенсия по старости) за проезд на городском транспорте и метро.
 
Пенсионерам, проживающим в г. Санкт-Петербург, предоставляется льгота:

-право на приобретение льготного ежемесячного проездного билета для проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта общего пользования в г.Санкт-Петербург ;

-право на приобретение льготного ежемесячного билета на метро по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), установленной на соответствующий год (с учетом индексации).

Основанием является Закон г.Санкт-Петербурга от 24.11.2004г. № 589-79 - с изменениями от 06.04.2011г., Социальный Кодекс г.Санкт-Петербурга - закон г.Санкт-Петербурга от 22.11.2011г. №728-132
льготы донорам
 
Здравствуйте, Екатерина Естеева! В соответствии с федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» донору, который сдал безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты, предоставляются определенные льготы. Ст. 22 ФЗ гласит "донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов". Если же у вас есть звание " Почетный донор", то вы имеете право на выплату в размере 10557 руб. ( ст.24).
К сожалению, тех выплат, о которых вы говорите, на данный момент закон не предусматривает.
Изменено: Виктория Шеварева - 16.04.2015 11:06:54
Льгота пенсионеру за проезд и за педагогический стаж
 
Здравствуйте , Анастасия Крапивная! На территории Российской Федерации действуют ряд льгот по отношению к лицам, которые находятся на пенсионном обеспечении.

В том числе сюда входят льготы на оплату коммунальных услуг, для того, чтобы их получит необходимо одно условие- это отсутствием по оплате счетов. Для того, чтобы оформить жилищную субсидию необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты.

Что же касается проезда пенсионеров в пригородных автобусах, то в Свердловской области нет таких льгот.
Изменено: Виктория Шеварева - 12.04.2015 18:06:13
Заставляют отрабатывать
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеев.

Вы правы, они не имеют никакого права заставлять вашего ребенка выполнять какие-либо работы. По крайней мере нет ни одного законодательного акта, который мог бы заставить это сделать.

Если же все-таки будут принуждать, то вам следует будет обратиться в Комитет образования по вашему региону. Они обязательно разберутся в этом вопросе.
Какое бедет административное правонарушение будет?
 
Здравствуйте, Евгений Селиванов! Если вы полистаете кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, то вы не найдете этого вида правонарушения, так как таковым оно не является. Единственное то, что вы несовершеннолетний, это означает, что документы будут забирать ваши законные представители (родители , усыновители, опекуны, попечители).
Административное правонарушение.
 
Здравствуйте, Антон!

Если это было в первый раз, то есть до этого у вас никаких проблем не было, связанных с административным законодательством, то скорее всего, все обойдется предупреждением, или взысканием штрафа с ваших родителей, но он не в большом размере, так что сильно не переживайте.

Но постарайтесь не впутываться больше в такие ситуации, поскольку если вы в дальнейшем планируете получить хорошую работу, например, в органах, то это все учтется .
115-ФЗ
 
Здравствуйте,Алина Ольховская. Хочу сказать, что финансовый мониторинг , как вам уже сказали ранее , будет обязательной процедурой, даже в том плане, что запрошенная сумма денег превышает 600тыс. рублей. На основании закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" сумма , снятая наличными, превышающая 600 тыс. требует проверки на предмет соответствии с законодательством.
Покупка земельного участка
 
Здравствуйте, Наталья Коробова.

Согласно статьи 1151 Гражданского кодекса РФ данное имущество будет называться выморочным. Данный земельный участок переходит в муниципальный орган и уже на уровне органов местного самоуправления решается вопрос о его судьбе.

Так что вы можете узнать о нем в местной администрации и договориться о его возможной покупке.
Как получить деньги за оказанные услуги по перевозке грузов?
 
Здравствуйте, Кирилл Козьмин!

Для того, чтобы начать какие-либо дальнейшие действия вам необходимо выяснить , что именно послужило этому причиной и попытаться разрешить проблему мирным путем.

Если это не вышло, то вы должны направить своему контрагенту претензию, с требованием оплатить услугу.

Дальнейшие действия- это подача иска в суд , если ответа на претензию не последовало.
Отказ от наследства
 
Здравствуйте, Ольга Строганова.

К сожалению, ничем порадовать вас я не смогу.

В первом случае вы сами отказались от наследства.

Во втором же случае , как же успели заметить , что срок исковой давности уже прошел.

Но все же речь идет о ваших родных людях, вам стоит попросить у них часть наследства, раз вы оказались в столь сложной жизненной ситуации, закон здесь бессилен.
дача в наследство
 
Здравствуйте, Алексей Балыбердин!

Вам придется действовать исходя из статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы будете обращаться в какую-либо юридическую фирму, и какова будет цена стоит только догадываться. Но исходя из моего опыта , то эта цена будет колебаться от 2500-3000 рублей. Так что я думаю, что стоимость искового заявления будет такова.
Подскажите пожалуйста
 
Здравствуйте , Аркадий Дворецкий.

Здесь следует учитывать тот факт, что вы составили договор купли-продажи , на основании которого вы передаете автомобиль и поолучаете за это определенные денежные выплаты. Так что вы не сможете забрать автомобиль.

Если же вы хотите забрать его, то вам стоит поговорить с человеком , которому вы его продали и решить этот вопрос.
Незаконная парковка
 
Здравствуйте,Максим! В данном случае разговор с этим человеком не будет являться доказательством его вины. Как вы сами уже отметили, просто элементарно нет свидетелей , или какого-либо звукозаписывающего устройства, камеры.

В данном случае стоит обратиться в полицию, а они уже должны решать, какие именно меры они примут для того, чтобы избежать дальнейшей порчи вашего имущества.
безопасность дорожного движения
 
Здравствуйте, Михаил!

Этот федеральный закон вышел уде давно, он вступил в силу в 1995 году , но в редакции от 14.10.2014 года.

И согласно статье 23 ФЗ " о безопасности дорожного движения" водители должны проходить медицинское освидетельствование, причем не только при приеме на работу, но и проводятся медицинские осмотры периодически.

Так что да, это действительно так.
ДТП
 
Здравствуйте, Кирилл. По тому, что выше вами сказано точно непонятно, каким образом был составлен протокол, к тому же,возможно есть какие-либо свидетельские показания, того, что вы были в состоянии алкогольного опьянения. Так что , пожалуйста, уточните эти данные.

Я считаю, что вас не могут лишить водительских прав, поскольку алкотестер ничего не показал, а от медицинского освидетельствования вы не отказывались.
сокращение штата
 
Здравствуйте, Катя Гавриляк!

Итак, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ , если у вас есть ребенок до 3-х лет, то вас не могут уволить.

И хотелось бы уточнить, за какой промежуток времени, вас оповестили о том, что вас сократят? Это очень важный момент.Здесь необходим двухмесячный срок.

Но вашему ребенку исполняется три года, соответственно препятствий для увольнения нет.
Ликвидация магазина
 
Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 180 ТК РФ " опредстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения"

При этом работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи, выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Отпуск перед декретом, сколько положено
 
Здравствуйте, Ольга Морозова!

Хочется ответить на комментарий Дениса Ширикова. На основании стать 260 Трудового кодекса Российской Федерации, беременная женщина имеет право потребовать оплачиваемый отпуск в любое удобное для нее время, при этом ей нет необходимости отрабатывать какое-либо количества времени. Так что вам не имеют право отказать в отпуске.
Сокращение
 
Здравствуйте, Алена Богдан!

В связи со сложившейся ситуацией у вас есть возможность обратиться в Трудовую инспекцию и подать жалобу .

Они уже решат, как рассматривать действия вашего начальника. Но из вами сказанного и так понятно, что он нарушает нормы трудового законодательства.

На основании статьи 72 ТК РФ внести изменения в трудовой договор можно только по обоюдному согласию. К тому же для сокращения ставки вы должны были заключить доп.соглашение.
помогите
 
Вам не нужно будет отрабатывать две недели. Кроме того, вы имеете право на следующее :

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ( ст. 260 ТК РФ).

То есть если вы не брали этот отпуск до родов, то вполне можете им воспользоваться после.
Как восстановить трудовую книжку
 
Здравствуйте, Рустам! Я бы очень рекомендовала сделать дубликат трудовой книжке, хотя бы для такого, чтобы вам самому было споктйнее. Ну , а вообще, я бы не советовала пускать все на самотек. Не стоит доверять тому, что где-то может сохраниться, поскольку любая система может дать сбой, тем более документы могут затеряться. Так что мой вам совет, сделайте дубликат.
ликвидация организации
 
Здравствуйте, Анастасия !

Вы написали , что у банка отозвали лицензию, но почему главный офис продолжает функционировать и зовет вас отрабатывать?

Это довольно странно, я так понимаю, что они планируют в дальнейшем вернуть себе лицензию.

Что касается вас, то в связи с ликвидацией вас должны были уведомить об этом и выплатить все компенсации на основании Трудового кодекса.
Выплата зарплаты.
 
Здравствуйте,Сергей Крючков!

Я могу сказать, что единственное, что вы можете сделать, это обратиться в трудовую инспекцию. Тогда Вашему работодателю выпишут административный штраф, если он является юридическим лицом , то штраф будет в крупном размере.

Что же в отношении Вас, то заработная плата вряд ли будет возмещена, если только вы ему не пригрозите, но это тоже не законно.
заработная плата
 
Здесь все очень индивидуально, нельзя ответить шаблоном на ваш вопрос, или статьей из трудового кодекса.
Прежде всего, я все же посоветовала вам поговорить непосредственно с менеджером и объяснит ситуацию. Он мог просто выпустить это из вида, ну или в конце концов не стоит исключать ошибку.
Если эти меры не помогут , то советую вам обратиться в трудовую инспекцию, они непосредственно занимаются этими вопросами.
Сломанные вещи в супермаркете
 
Здравствуйте, Михаил!

В данном случае вы разбили бутылку не по своей вине ( только вам будет необходимо это доказать), так что платить в случае причиненного вами имущественного ущерба вы не должны.

Магазин сам обязан возместить ущерб, поскольку своими действиями он не смог обеспечить вам безопасный проход по магазину. Так что не волнуйтесь, закон на вашей стороне.
Продажа участка. налоги
 
Здравствуйте, Сергей Прохоров! Пункт 17.1 ст 217 Налогового Кодекса гласит: доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.Отсюда следует, что ваша продажа не подлежит налогооблажению.
Изменено: Виктория Шеварева - 11.05.2015 22:59:17
Кредиты Кредитные карты
 
Здравствуйте, Люза!
Здесь есть один непростой нюанс. Если в вашем первоначальном договоре с банком есть пункт или упоминание о том, что банк имеет право уступки права требования по кредиту третьим лицам, то договор цессии между банком и коллекторским агентством будет законным.

Юридическое подтверждение этому содержится в пункте 51 Постановления Верховного Суда России от 26.06.2012 за номером 17 под названием «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Кредиты, кредитные карты
 
Для того чтобы списать деньги со счета согласно ст.854 ГК РФ – кроме распоряжения клиента, списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

.Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором есть ли в нем пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту. Это положение упорно включается банками в кредитный договор.
Как продавать свою продукцию жителям села?
 
Ст. 217 П. 13 Налогового кодекса РФ гласит: доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)...

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

То есть должны быть вами соблюдены все условия, которые предусмотрены законом..
Как продавать свою продукцию жителям села?
 
Помимо того, что предлагает Светлана Данилевич, могу предложить создать ИП.

Плюс этого, во-первых, вы будете платить гораздо меньше налогов и сборов, чем юридические лица.

Кроме того даже, если на вас будут налагать штраф, то вы заплатите его в размере в два или три раза меньше по сравнению с юридическим лицом.

Также оформление документов займет гораздо меньше времени.
Увольнение по соглашению сторон.
 
Здравствуйте, Ринат Фарукшин.

Как прежде было сказано ст. 140 Трудового кодекса гласит, что в последний рабочий день должен произвести полный расчет с вами.

В случае того, что если работодатель не выполняет возложенные на него обязанности вы вправе обратиться в трудовую инспекцию , которая уже сможет разрешить вашу проблему. Так что это скорее единственный способ.
Некачественные услуги стоматологии
 
Cоглашусь пожалуй, с Юлией Гуляевой. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации , это пойти в эту клинику и потребовать возврата денег, поскольку вы вряд ли захотите вновь обращаться к услугам этой стоматологической поликлиники.
Если же вам откажут в возмещении материального вреда, то вам дорога в суд. Правда это будет очень долгий и сложный процесс, так что лучше все уладить мирно.
Квартира в ипотеке, можно ли подарить долю?
 
Во время того, как квартира оплачивается, то есть вы еще не погасили ипотеку, вы можете просто прописать сестру в этой квартире, таким образом, вы пока не подарите ей часть, но все же.

Кроме того, вы можете завещать часть квартиры ей, тогда вам не придется оформлять договор дарения и вам не придется ждать выплаты по ипотечному кредиту, поскольку скорее всего это долгий срок.
Как получить у правообладателя разрешение на распространение ?
 
Как вы выразились "не жирно", могу с уверенностью сказать, что "не жирно", хотя бы потому,что он является автором этого произведения.
Согласно п.1 ст 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение .
Если же вы захотите купить лицензию, то здесь действует п.4 ст. 1286, на основании которой автор произведения может не только получить единовременное вознаграждение, но и периодические выплаты.
Могу ли я вставлять чужую музыку в свои клипы и видео ?
 
Согласна со светланой данилевич, но не во всем и не совсем.
Вы ответили Aleksandr Hohrin, что ему фактически разрешается использование чужого произведения в своих целях, а это не так.
Автор произведения может разрешить неограниченному кругу лиц использовать свое произведение без уплаты гонорара, а может и не разрешить. Так что здесь все опять-таки в руках автора.
Страницы: 1