Страницы: 1
Льготы Мужчине в 55 лет на пенсию
 
Добрый день, Алена! Никаких особенных льгот не предусмотрено. Электрогазосварщикам, которые вышли на пенсию в 55 лет, полагаются такие же льготы, как и для всех пенсионеров.

В частности пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, согласно п. 1 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N2003-1, а также право на бесплатное получение ряда лекарств. Также существует ряд региональных льгот.
Льготный проездной
 
Здравствуйте, Татьяна! На данный момент льготы на проезд в городском транспорте на территории Саратовской области отменены. Согласно Постановлению губернатора Саратовской области данная льгота заменена денежной выплатой в размере 100 рублей. Для некоторых категорий пенсионеров выплата будет составлять 150 рублей. Для ветеранов труда данная сумма будет составлять 250 рублей.
Льготы пенсионерам
 
Добрый день, Геннадий!

Для пенсионеров, проживающих в Подмосковье существуют следующие льготы:

1)Право на бесплатное протезирование зубов

2)Бесплатное санаторно-курортное лечение, при условии, что оно необходимо Вам по состоянию здоровья,

3)50% скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг,

4)Льготная оплата услуг кабельного телевидения некоторых операторов.

И еще ряд льгот. Советую обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства.
Как устроить ребенка в садик
 
Добрый день, Светлана!

Хотелось бы уточнить, место в детском саду Вам уже выделено или Вы только встаете на очередь в детский сад?

Если же Вы только встаете в очередь на предоставление места в детском саду, то временная регистрация по месту жительства Вам не нужна.

Как правило, место в детском саду Вам предоставят не раньше, чем через год, а к этому времени у вас будет свое жилье.
Субсидии, льготы, выплаты малоимущим семьям спб
 
Добрый день, Мария!

Как малообеспеченная семья, Вы имеете право получить социальное пособие. На территории г. Санкт-Петербург, данная государственная выплата осуществляется либо единовременно, либо на протяжении трех месяцев (ст. 117-4 Социального кодекса Санкт-Петербурга).

Также ваша семья имеет право на получение продуктовых наборов, на каждого ребенка по одному продуктовому набору. Вот телефон городской службы социальной защиты, подробнее можно узнать там (812) 334-41-44.
Компенсация родительской платы за дет.сад
 
Добрый день, Ирина!

Согласно ч.5 ст. 65 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации", всем гражданам, дети которых посещают детский сад полагается компенсация.

Бухгалтерия не имеет права без вашего письменного заявления куда-либо переводить данные денежные средства.

На данный момент требуйте от бухгалтерии квитанции об оплате, если же деньги действительно уже поступили на счет детского сада, вернуть их не удаться.
Льгота пенсионеру(пенсия по старости) за проезд на городском транспорте и метро.
 
Добрый день!

Да, льготы на проезд в городском транспорте в г. Санкт-Петербург для пенсионеров действуют.

Для этого нужно оформить именной единый билет (действующий в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро), стоимостью 465 рублей в месяц.

Льготный проездной можно оформить по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 32 (ст. метро Достоевская) либо в специализированных киосках в любом районе города
Льгота пенсионеру за проезд и за педагогический стаж
 
К сожалению на территории Свердловской области не действуют льготы на проезд пенсионеров в пригородных автобусах.

На проезд в метро, можно оформить "Е-карту" - льготный проездной действующий на всех видах общественного транспорта в г. Екатеринбург.

Для получения льгот на свет и дрова, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
льготы донорам
 
К сожалению, данная выплата не является обязательной и выплачивается только по инициативе самого ВУЗа. Новая редакция ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" от 04.06.2014 вообще не подразумевает каких-либо денежных выплат для доноров (исключая тех, кто имеет звание почетного донора). В день сдачи крови вас накормят бесплатным обедом, плюс вы имеете первоочередное право поехать в санаторий.
Алименты являются моим доходом?
 
Как малоимущей матери Вам обязаны выплачивать ежемесячное пособие. Размер выплат зависит от региона, в котором вы проживайте. К тому же, во многих регионах нашей страны на основании Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" действует специальное пособие для многодетных семей. Напишите из какого вы города. Что касается алиментов, то они безусловно являются вашим доходом и в справку на получение пособия они должны входить.
Повторное вождение в нетрезвом состоянии
 
Добрый день, Мансур!

Оспаривать решение суда я бы Вам не советовала, т.к. с июля нынешнего года наказание за повторное вождение в пьяном виде ужесточилось в разы.

Сейчас, водителям, которые повторно попались за рулем в нетрезвом состоянии, грозит крупный штраф, достигающий 300 000 рублей, а также лишение свободы до 2 лет. Также не изменился срок лишения водительских прав - при повторном вождении в нетрезвом состоянии водительские права изымаются на 3 года.
Курение в общественном месте
 
Если проанализировать КоАП РФ, то под общественным местом можно понимать любой объект реального или потенциального нахождения граждан.

Место возле выхода из метро вполне можно считать общественным, т.к. там всегда находится большое скопление людей.

По логике, место в 15 метрах от метро, также можно считать общественным, но в законе четко прописано, что курить в 15 метрах от метро, аэропорта или вокзала разрешается.

Так что полицейские поступили правомерно.
Какое бедет административное правонарушение будет?
 
Учиться или нет в техникуме - личное дело каждого. Если Вы заберете документы из техникума - это не будет считаться административным нарушением.

Единственный момент - могут возникнуть проблемы, если за Вами имеется долг за обучение. Однако и в этом случае, отказать в выдаче документов Вам не могут.

Также руководство техникума может потребовать присутствия Ваших родителей при выдаче документов.
Налоги при сдаче в аренду жилой площади юрлицу
 
Добрый день, Анастасия!

Обязанность по уплате налога при сдаче жилой площади в любом случае лежит на Вас, как на собственнике, вне зависимости от того, сдаете ли Вы жилье юридическому или физическому лицу.

Однако, при договоренности с юридическим лицом, организация может оплачивать налог за Вас. В этом случае юридическое лицо будет являться налоговым агентом, и этот момент обязательно нужно указать в договоре об аренде.
льготы на уплату транспортного налога для пенсионеров по старости.
 
Добрый день, Геннадий!

Действительно, в настоящий момент нет единого федерального закона, который бы гарантировал пенсионерам льготы на транспортный налог. Данная льгота находится в компетенции региональных властей.

К сожалению, согласно третьей главе Закона Ростовской области № 843-ЗС от 10.05.2012 г., пенсионеры по старости не попадают под категорию лиц, которые имеют льготы на уплату транспортного налога.
Имущественный налог
 
Согласно налоговому кодексу, ваш муж, являясь пенсионером ВВ МВД, полностью освобождается от налога на недвижимое имущество. По транспортному и земельному налогу, к сожалению, никаких льгот не предусмотрено.

В настоящее время Ваш супруг может пользоваться следующими льготами:

-50% оплаты услуг ЖКХ и стационарного телефона

-бесплатный проезд на автобусах, трамваях, троллейбусах,
метро и пригородных поездах

-отпуск в любое удобное время

-при показаниях - бесплатное санаторно-курортное лечение.
Компенсация затрат на протезирование зубов....
 
Как неработающий пенсионер, Вы попадаете под категорию граждан, имеющим право на льготное протезирования зубов. Однако не все регионы предоставляют такую возможность. Напишите из какого Вы города, или обратитесь непосредственно в службу социальной защиты населения по месту жительства. Компенсация за уже проведенное протезирование зубов по нашему законодательству не предусмотрена.
наследство
 
Добрый день!

В нашей стране существует два вида наследования: по завещанию и по закону. Если с наследованием по завещанию в целом все понятно, то с наследованием по закону иногда возникают сложности.

Часть 3 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает семь очередей наследования. К сожалению, сын троюродного брата не входит в список лиц на наследство. К наследникам шестой очереди относятся дети двоюродных братьев или сестер, детей троюродных братьев в этом списке нет.
дача в наследство
 
Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, есть 2 способа, с помощью которых Вы можете принять наследство, если срок вступления в наследство был пропущен.

1)Согласительный способ, в котором все вопросы решаются во внесудебном порядке.
2)Принятие наследства в судебном порядке.

В первом случае необходимо согласие всех других наследников, на включение Вас в список лиц, для приема наследства.

Обратите внимание - если других наследников нет, либо все наследники пропустили 6-месячный срок вступления в наследство, в суд обращаться все равно придется. Однако выиграть в таком случае, при отсутствии уважительной причины, очень затруднительно

Что касается стоимости искового заявления, то она составляет около 2500 рублей. Для составления иска, рекомендую обратиться в специализированную юридическую фирму.
как поступить?
 
Добрый день!

Хотелось бы поподробнее узнать о каких анкетах идет речь? Если данные анкеты направлены на разъяснение темы диплома, уточнение каких-то моментов, то безусловно исполнителю затруднительно без этих данных сделать работу.

Обращаться в суд я бы не советовала, так как по сути Вы тоже поступайте неправомерно, собираясь защищать дипломную работу от своего имени, не являясь ее автором.
Взыскание средств с бывшего сотрудника
 
Так как сотрудник не был оформлен официально, то взыскать с него ущерб будет проблематично, т.к. он не является материально-ответственным лицом.

Более того, со своей стороны он может подать в суд на Вас, что привлечет к Вам внимание налоговой, пенсионного фонда и прочих служб.

Тем более Вы оказывали услуги по установке водосчетчиков, не оформив предпринимательство, что также карается штрафом.
Проблема с поиском документа, письмо ФСС РФ не могу найти.
 
Добрый день, Василий!

Насколько мне известно, данный документ был опубликован в журнале "Охрана труда. Практикум", к величайшему сожалению, год выпуска и номер журнала я не знаю. Попробуйте поискать в библиотеках подшивки этого журнала, т.к. в сети старые номера я не нашла.

По логике, т.к. документ 1999 года, то и искать его нужно в номерах журнала, которые выходили примерно в это время. Удачи в поисках!
Купленная машина оказалась в залоге и под арестом
 
Хоть какой-то документ при обмене авто ключ в ключ должен был составляться. Обычно при обмене автомобилей составляется договор мены.

У вашего брата он имеется? К сожалению, если договор мены составлялся, то там обычно имеется такой пункт, что в случае каких-либо проблем с транспортным средством, пострадавшая сторона имеет право требовать назад свой обменянный автомобиль, либо возмещение убытков.

Но так как банк забрал автомобиль не по вине вашего брата, я бы все-таки посоветовала искать самого первого владельца и судиться непосредственно с ним.
Купленная машина оказалась в залоге и под арестом
 
Обязательно нужно писать заявление в полицию на первого собственника по факту мошенничества. Скорее всего оригинал ПТС находился в банке, поэтому и продажа осуществлялась по дубликату.

К сожалению, на данный момент в нашей стране нет единой базы данных по залоговым автомобилям, поэтому ГИБДД зачастую снимает и ставит на учет залоговые авто
.
Также не очень понятно, есть ли договор купли-продажи между вашим братом и новым собственником? Если есть, то у вашего брата нет оснований подать заявление за угон.
Купленная машина оказалась в залоге и под арестом
 
Добрый день, Юлия Викторовна!

Без обращения в суд Вам не обойтись.

Во-первых, нужно найти первого владельца авто (в ПТС должны быть его данные) и подавать исковое заявление в суд, что Ваш брат добросовестный покупатель.
Согласно ст.460 ГК, первый владелец не имел право продавать залоговое авто.

А во-вторых подать заявление в полицию на нынешнего владельца по ст. 166 УК РФ за избиение.
Развитие ИП
 
На мой взгляд лизинг для ИП более предпочтителен, чем кредит.

Во-первых, лизинг без залога получить вам будет намного проще, нежели кредит на такую внушительную сумму.

Во-вторых, требования к вашей платежеспособности будут ниже, чем для кредита, т.к. авто до окончания выплат будет находиться в собственности лизинговой компании.

В-третьих, объем выплат, как правило, намного ниже, чем по кредиту.

Однако и здесь есть нюансы, так как предприниматель вы начинающий - лизинговые компании могут вам и отказать
Компенсация при увольнении по соглашению сторон
 
Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ, увольнение по соглашению сторон законодательно не предполагает каких-либо обязательных выплат, естественно, помимо невыплаченной заработной платы и компенсации за отпуск.

Однако, при договоренности с работодателем, Вам может быть выплачена любая сумма в качестве выходного пособия. Размер этой суммы и временные рамки ее выплаты должны быть прописаны в самом соглашении.
сокращение штата
 
Судя по всему, Вас предупредили о сокращении Вашей должности за 2 месяца, нарушений законодательства здесь нет.

Также, согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель должен был предложить Вам другую вакансию (при их наличии).

Так как вашему ребенку уже исполнилось 3 года, провести процедуру сокращения Вашей должности работодатель, увы, имеет право.
Ликвидация магазина
 
Не позднее, чем за 2 месяца до закрытия магазина, работодатель обязан в письменном виде уведомить Вас о том, что Вы будете уволены в связи с ликвидацией предприятия.
Целесообразно, при наличии такого документа, потребовать от работодателя свой экземпляр.

При закрытии магазина работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск (если конечно в отпуск Вы не ходили), ну и конечно же, заработную плату, за отработанные в месяц закрытия магазина дни.

Если же работодатель отказывается от вышеперечисленных выплат, смело обращайтесь в суд.
Сокращение
 
Не очень понятно в каких именно документах прописан ваш должностной оклад, если выше Вы писали, что приказа не видели.

Также работодатель должен был выдать Вам ваш экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору.

Что же касается уменьшения суммы зарплаты, то скорее всего, в документах был прописан чистый оклад, без вычета налогов, а на руки Вы получили сумму с учетом вычета НДФЛ.
Страницы: 1