Страницы: 1
отмена договора дарения
 
Здравствуйте Станислав!

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Кроме того, нужно рассмотреть вопрос о признании договора дарения недействительным.

Это возможно по следующим основаниям:
- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)
- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)
- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Признание договора недействительным осуществляется в судебном порядке.

Станислав, можете обращаться ко мне, я вам помогу признать договор дарения недействительным, и подготовить все соответствующие документы для судебного разбирательства
Изменено: Михаил Барышев - 22.01.2014 17:01:51
Покупка компании
 
Добрый день!

Вам необходимо провести работу по выявлению кредиторов организации и заключить с предыдущим учредителем договор о переводе долга. В этом договоре указываются обязательства, которые должен исполнить прежний учредитель.

Гражданский кодекс так регулирует перевод долга:

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора
Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Страницы: 1