Страницы: 1
покупка матраса
 
На мой взгляд, требование покупателя незаконны.
Изменено: Владислав Николов - 14.01.2015 13:55:44
Сломанные вещи в супермаркете
 
Михаил, это Вы имеете право привлечь супермаркет к ответственности, поскольку они не обеспечивают безопасность покупателей.

В данном случае имеется тот факт, что пол в торговом зале был мокрый, что в свою очередь вызвало поскальзывание.

Если надлежащим образом зафиксировать все эти нарушения и вдобавок оставить жалобу в книге жалоб и предложений, а она должна быть в каждой торговой точке, то супермаркету придется худо.
Изменено: Владислав Николов - 11.12.2014 17:06:11
Как вернуть деньги, уплаченные за планшет?
 
Светлана, Вы вправе предъявить требование о замене неисправного товара.

Но и у продавца имеется право провести экспертизу для установления причины неисправности. Если здесь вина производителя товара, то тогда проблем нет и Вы получите новый планшет.

Но если экспертиза установит, что неисправность возникла по Вашей вине, то требование о замене не подлежит удовлетворению.
И кроме того, с Вас взыщут стоимость экспертизы.
обманули в автосалоне
 
Эта ситуация, как и Ваш "новый", но бывший в эксплуатации автомобиль, не такая уж и редкая.

По этому поводу наработана соответствующая судебная практика.

Например, можно посмотреть Определение Свердловского областного суда от 21.02.2011 по делу N 33-2259/2010, где сказано, что В соответствии с ч. 2 ст.10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть представлена информация об этом.
Нападение
 
Вот, например, выдержка из Определения Московского городского суда от 13.04.2011 "... По этому же делу постановлением от 28 декабря 2010 года П.С. признан невменяемым в отношении совершенного им общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренным п. п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и он освобожден от уголовной ответственности. К П.С. применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа".
Изменено: Владислав Николов - 13.01.2015 15:27:20
Как заработать на пенсию без официального трудоустройства?
 
Sandra Alzanaty, у Вас есть несколько вариантов решения данной проблемы. Вы можете самостоятельно перечислять деньги в Пенсионный фонд России даже нигде не работая. Обратитесь за информацией в ПФ по месту жительства.

Вы можете заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, благо, что их сейчас много. Попробуйте выбрать подходящий.

И Вы можете пречислять деньги не в пенсионные фонды, а на банковский депозит. Это куда более выгодный вариант, чем первые два.
льготы на уплату транспортного налога для пенсионеров по старости.
 
Геннадий, транспортный налог не федеральный, а региональный, а это означает, что каждый российский регион устанавливает свои категории льготников.

Большинство регионов являются дотационными и поэтому отменили льготы по транспортному налогу.

В Ростовской области пенсионеры не получают льготы по данному виду налогов, хотя для некоторых категорий граждан льготы сохранены. К примеру, Герои России или Советского Союза.
Санация банка
 
Если Вас, как Вы утверждаете, заставляют платить, то банковские служащие должны объяснить причину своих требований досрочной выплаты кредита и повышенных процентов.

Подобного рода требования не могут быть основаны только на устных заявлениях. Обязательны ссылки на условия кредитного договора.

Если Вы сами не в состоянии разобраться в этих условиях, то Вам потребуется или финансист, или юрист.
Соц. Защита
 
Павел, могу сказать, что величина прожиточного минимума зависит еще и от категории гражданина. У детей, трудоспособных лиц и пенсионеров размеры такого минимума различные.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, установлен Перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. В Вашем вопросе мало информации.
Пенсия по потере кормильца
 
Иван Владимирович, все зависит от того, какую именно пенсию по случаю потери кормильца Вы получаете.

Некоторые пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются за счет денег, находящихся в бюджете пенсионного фонда РФ, а другие выплачивают из федерального бюджета.

Если Вы получали трудовую пенсию по случаю потери кормильца, то в этом случае действия судебного пристава законны.
Задержка з\п
 
Михаил, если срок задержки выплаты заработной платы составляет более 15 дней, то Вы имеете право приостановить работу, но при этом обязаны письменно предупредить работодателя о ее приостановке.

После приостановки работы Вы можете не выходить на службу, но работодатель обязан оплачивать Вам все это время, как за простой - 2/3 среднего заработка или тарифной ставки (оклада).

Кроме того, за задержку выплаты з/платы уплачиваются проценты в размере не ниже 1/300 ставки Центробанка. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Восстановление СНИЛС
 
Анна, не совсем понятно о какой именно регистрации Вы пишете.

Если речь идет о регистрации по месту жительства или временного пребывания, то в соответствии со ст. 7 ФЗ №27 «Об индивидуальном персонифицированном учете» для получения СНИЛС необходимым условием является обращение в территориальный орган Пенсионного фонда РФ либо по месту жительства, либо по месту временной регистрации.
Замена СНИЛС
 
Следует добавить к вышесказанному, что действующим законодательством прямо не предусмотрено, какие именно документы требуются при замене страхового свидетельства, кроме заявления установленной формы.

Но чаще всего требуют, разумеется, паспорт с новой фамилией и свидетельство о браке (либо же иной документ на основании которого была изменена фамилия.
Апелляционная жалоба по гражданскому делу от имени правоприемника в случае смерти ответчика
 
Марина, закон допускает процессуальное правопреемство в случае смерти гражданина. Об этом говорится в статье 44 ГПК РФ. В этом случае Вам необходимо подать в суд ходатайство о замене стороны правопреемником. Приложите к ходатайству копию свидетельства смерти матери и документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении).

Вместе с ходатайством подавайте апелляционную жалобу, которая оплачивается госпошлиной в размере 100 рублей.

На определение суда об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Коммунальные платежи
 
Светлана, в таких случаях применяются положения статьи 443 ГПК РФ, на основании которой "В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)".


В соответствии со ст.444 ГПК, суд обязан по собственной инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.


Если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании.
Бесплатная стажировка
 
Ирина, в Вашем вопросе существуют внутренние противоречия. Вы пишете, что устроились на работу и тут же продолжаете, если устраиваешься официально и подписываешь тудовой договор.

Устройство на работу подразумевает фактическое заключение трудового договора, даже если формально (на бумаге) он не заключен. Сам же факт заключения договора означает официальное трудоустройство.

Слишком много неясностей, чтобы ответить правильно.
Увольнение на испытательном сроке
 
Данный вопрос не урегулирован Трудовым кодексом, поэтому придется ожидать обобщения судебной практики.

По моему представлению, Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственному желанию 15 декабря, указав в нем дату с которой желаете расторгнуть договор. Тем более, что в январе 2015 года праздничные и выходные дни с 01 по 11 января включительно.

Но в таком случае 12 января Вы должны выйти на работу, поскольку днем увольнения считается последний рабочий день.
Принудительное увольнение по собственному желанию
 
Мария, во-первых, не соглашаться с подобным увольнением.

Во-вторых, не допускать нарушения своих должностных обязанностей. Если даже работодатель начнет их выискивать, то в суде ему придется доказать, что такие нарушения имели место.

В-третьих, советовал бы требования работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию фиксировать на диктофон, потом проще будет доказать факт оказания давления.
Трудовой договор
 
Могу добавить, что Правительство РФ инициирует принятие постановления, согласно которому предполагается вообще отказаться от применения печатей, как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями.

Считается, что подобные требования к составлению документов не отвечают современным реалиям.

А что касается трудового договора, то он действует с момента допуска работника к работе, независимо от наличия печати.
Изменено: Владислав Николов - 14.11.2014 00:27:58
беременная на срочном договоре
 
На мой взгляд, здесь всё не так просто. Представляй я интересы работника, то проверил бы имелись ли основания у работодателя заключать срочный договор.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, но только если стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.
Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора придет к выводу, что основания для его заключения отсутствовали или он заключен работником вынужденно, то договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Запись в трудовой и получение 2-НДФЛ по договору оказания услуг
 
Прежде всего следует выяснить какой в действительности договор регулирует Ваши отношения с организацией.

Имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в котором сказано: "Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".

Если выяснится, что фактически заключен трудовой договор, то соответствующая запись будет внесена в трудовую книжку, а работодатель получит "по шапке".
Изменено: Владислав Николов - 29.10.2014 09:00:07
Штрафы за опоздание и соцсети
 
Штрафы, если это действительно штрафы, а не иное наказание, незаконны. Но работодатель может лишать нарушителей трудовой дисциплины, скажем, выплаты премиальных, которые зачастую бывают куда выше размера штрафа. Так что если ваш работодатель действует таким именно образом, то его действия нельзя признать незаконными. Но здесь следует еще смотреть коллективный договор, что в нем об этом сказано.
Повышение налога на недвижимость
 
Мария, если Ваш отец пенсионер и имеет в собственности две квартиры, то он имеет налоговою льготу по уплате налога на свою первую квартиру. По второй квартире ему придется уплачивать налог в обычном порядке.

Если он хочет избежать этого, то лучше всего оформить договор дарения на Вас. В этом случае Вы становитесь единственным собственником квартиры и в случае развода такое имущество не считается общей собственностью супругов и разделу не подлежит.
Смена квартиросъемщика в договоре социального найма
 
Не вижу смысла в том, чтобы заниматься бумажной волокитой. В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности".

Так что со сменой фамилии, имени, отчества нанимателя в договоре социального найма жилого помещения, Ваши права не станут ни больше, ни меньше того, что имеется сейчас.
Просроченный паспорт украинца на территории РФ
 
Олеся, вопросами пребывания иностранных граждан на территории России занимается Федеральная миграционная служба именно туда и следует обращаться со всеми вопросами.

Замена украинского общегражданского паспорта происходит только в самой Украине, а заграничного паспорта в консульских учреждениях.

В связи со сложной обстановкой в зоне АТО российская ФМС более лояльно относится к гражданам Украины находящимся на территории РФ и оказавшимся в сложной ситуации.
Наследство
 
Елена, в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из этого, Вы и вторая жена мужа имеете право, в случае отсутствия завещания, наследовать по закону квартиру отца в равных долях. Остальные члены семьи второй жены не входят в круг наследников. Ваша мать, как бывшая жена, брак с которой был расторгнут, так же не входит в число наследников.
Взыскание средств с бывшего сотрудника
 
Слишком много неясностей. Судя по вопросу сотрудник у Вас был еще до того, как Вы зарегистрировались в качестве ИП.

Тогда получается, что трудовых отношений с ним не было, ибо трудовой договор может заключаться либо с юридическим лицом, либо с предпринимателем. А значит ответственность "сотрудника" может наступать только по нормам ГК РФ.

К Вам был предъявлен иск. Тогда к кому именно, к Вам, как к ИП, или как к физическому лицу?
Как получить деньги за оказанные услуги по перевозке грузов?
 
Могу добавить, что следует внимательно читать договор перевозки. Чаще всего арбитражные суды отказывают в удовлетворении иска или во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, если не представлены доказательства направления акта приемки выполненных работ должнику.

А взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за период до предъявления претензии противоречит пункту 3 статьи 405 и пункта 1 статьи 406 Гражданского кодекса.
Покупка компании
 
В момент заключения договора купли-продажи ООО сложно установить все долги, которые имеются у действующего предприятия.

Для того, чтобы обезопасить себя, проще всего прописать в заключаемом договоре ответственность продавца (право на снижение стоимости покупки) на случай, если по итогам налоговой проверки инспекторы доначислят налоги, пени и санкции, а также на случай, если отраженная в учете ООО дебиторская задолженность окажется не подлежащей взысканию ("раздутой" по каким-либо причинам).
Страницы: 1